a

Suscribite a nuestro newsletter

Del 1 al 6 de Octubre la ciudad de Mercedes tendrá su 2° Festival de Teatro

Del "Olmedo Vive 2019" participan grupos y actores de Cuba, Brasil, Chile, Uruguay y Argentina, con más de 50 obras en escena, lo que lo configura en un fenómeno teatral, cultural y educativo.

Del «Olmedo Vive 2019» participan grupos y actores de Cuba, Brasil, Chile, Uruguay y Argentina, con más de 50 obras en escena, lo que lo configura  en un fenómeno teatral, cultural y educativo.

Las Sedes serán SUTEBA – TALIA – C.C LA TROCHA – JARDÍN 909 y PLAZA SAN MARTÍN.

Las funciones son con entrada libre y gratuita. Aunque los espectáculos en la Trocha y Talía serán a la gorra.

Organiza y produce la Organización El Negro Olmedo. Auspicia la Municipalidad de Mercedes – Dirección de Cultura. Adhieren: Viva Barleta Revista de teatro y Cultura de la provincia de Buenos Aires www.vivabarleta.com.ar,  Organización TV en Youtube, MOTIVA (Movimiento de Teatro Independiente BA), y Artistas Independientes.

Martes 1 de Octubre

Hora: 10:00hs.
Sede: Jardín 909
Obra: “Antoñito el Panadero el Panadero de la Ciudad”
Titiritero: Marcelo “Colo” Pascale
Director: Rodolfo Costa
País: Argentina
Grupo: “Diabolo” de San Nicolás
Duración: 42´
Público: Infantil

Hora: 18:45hs
Entremés (Obras Cortas de 4´ a 8´realizada por alumnos de Teatro)
Lugar: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Moliere el Envenenado”
Actuación y Texto: Héctor Rodríguez Brussa.
Dirección y Puesta en Escena: María de las Victorias Garibaldi.
Grupo: Poquelin de Santa Clara del Mar
Duración: 50′
ATP

Hora: 19:45hs.
Entremés
Lugar: C.C Trocha
País: Chile

Hora: 20:00hs
Sede: C.C Trocha
Obra: «Bolívar»
Dramaturgia y Actuación: Víctor Soto Rojas
Dirección: José Luis Olivarí
Grupo: Escuela de Teatro Comunitario Latinoamericano ETECLA, San Bernardo. Chile
Duración: 50´
ATP

Miércoles 2 de Octubre

País Argentina
Hora: 10:30hs
Entrada Libre y Gratuita
Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31
Apertura Oficial de la Muestra “Fray Mocho” Teatro Popular Independiente 1951 – 1962

Hora: 10:45hs
Presentación del Libro “Todo lo Hermoso es Posible” de Marcos Britos
Sede: Teatro Talía
Hora. 11:00hs

HOMENAJE A PERSONALIDAD DESTACADA DEL TEATRO MERCEDINO
Hora: 10:45hs
Sede: Teatro Talía

Hora: 18:45hs
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Los Fantasmas del Torreón”
Autor: Marcelo Pascale
Realización de muñecos y Dirección: Rubén Di Mauro
Grupo: Diabolo de la ciudad de San Nicolás
Duración: 42´
Infantil para toda la familia

Hora: 19:45hs.
Entremés
Lugar: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 20:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Deja Vu”
Autor: Ernesto Marcos
Dirección: Fernando Pérez
Grupo: Espacio Teatral de la ciudad de Gral. Rodriguez
Duración: 80´

Hora: 21:30hs.
Entremés
Lugar: C.C Trocha
País: Uruguay

Hora: 21:45hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Critica de la Razón Puta”
Autor: Elías Serrano Pantoja
Dirección: Paco Gutierrez (México)
Grupo: Cuarto Telón de la ciudad de Paysandú Uruguay
Duración: 55´

Jueves 3 de Octubre

Todo el Día: Stand en la Feria del Libro de Mercedes
Sede: Plaza San Martín
País Brasil

Hora: 10:30hs
Entrada Libre y Gratuita
Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31
Presentación del Libro “Antonin Artaud – el lenguaje en la desintegración de la palabra”, de Wilson Coelho, autor brasileño

Hora: 14:00hs
Sede: Plaza San Martín
Obra: “Antoñito el Panadero el Panadero de la Ciudad”
Titiritero: Marcelo “Colo” Pascale
Director: Rodolfo Costa
Grupo: “Diabolo” de San Nicolás
País Argentina
Duración: 42´
Público: Infantil

Hora: 18:45hs
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Y Antígona sembró flores en el Horizonte”
Autor: Diego Lovizio
Dirección: Alejandra Rodiguez
Grupo: El Desnivel Compañía de la ciudad de Pintos
Duración: 65´
Apta Todo Público

Hora: 19:45hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 20:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “El Dúo” Versión libre de “El Clásico Binomio”
Autores: Ricci y Bruza
Dirección: Fabián Carbone
Grupo: Los de Siempre, de la ciudad de Mercedes
Duración: 50´
Apta Todo Público

Hora: 20:45hs.
Entremés
Lugar: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 21:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Loteo”
Autor: Víctor Winer
Dirección: Teresa Aiello
Grupo: Garaye de la ciudad de San Antonio de Areco
Duración: 45´
Apta todo público
País: Argentina

Hora: 22:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Lacra, Cuatro Historias… ¿De Amor?”
Autor: Creación colectiva de Candilejas
Dirección y Puesta en Escena: Zunilda Roldan
Grupo: Candilejas de la ciudad de Navarro
Duración: 50´
Mayores de 16 años

Viernes 4 de Octubre

Todo el Día: Stand en la Feria del Libro de Mercedes
Sede: Plaza San Martín

Hora: 10:00hs.
Entrada Libre y Gratuita
Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31
Presentación del Libro “Atrapados con Salida” de María Dutil sobre el trabajo Teatral en contexto de encierro

Hora: 18:45hs
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Antonin Artaud – Actos Sin Palabra”
Autor/s: Wilson Coelho
Traducción al Español, Dirección y Puesta en Escena: Fabián Morales
Grupo: Organización “El Negro Olmedo” de la Ciudad de Mercedes
Duración: 50´
Mayores de 16 Años

Hora: 19:45hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Chile

Hora: 20:00hs
Sede: C.C Trocha
Obra: “Neruda”
Dramaturgia, Actuación y Dirección: Víctor Soto Rojas
Grupo: FUNCA De Santiago de Chile
Duración: 50´
Apta Todo Público

Hora: 20:45hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 21:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Peer Gynt”
Autor/s: E. Ibsen Adaptación de Osvaldo Chazarreta
Dirección: Lito Cruz y Osvaldo Chazarreta
Grupo: Oculto de la ciudad de Ramos Mejía
Duración: 60´
Apta Todo Público

Sábado 5 de Octubre

Hora: 10:00hs
Sede: Suteba calle 18 nº 541
Entrada Libre y Gratuita
Mesa de Estética Coordinador Gral. Lic. Osvaldo Chazarreta

Hora: 14:00hs
Sede: Suteba
Entrada Libre y Gratuita
Plenario de Teatreros de la provincia de Buenos Aires.
Organiza MOTIBA (Movimiento de Teatro de la provincia de Buenos Aires)
Lanzamiento del CUBA Circuito Teatral Chile – Uruguay – Brasil – Argentina

Hora: 18:45hs
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Cuba

Hora: 19:00hs
Sede: C.C Trocha
Obra: “Huellas de Caín”. Espectáculo – Ritual de un Actor
Autor: Rubén Sicilia
Dirección: Rubén Sicilia
Grupo: Teatro del Silencio La Habana Cuba
Duración: 60´
Apta Todo Público

Hora: 20:00hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Uruguay

Hora: 20:15hs
Sede: C.C Trocha
Obra: “Adán y Eva”
Autor: Elías Serrano Pantoja
Dirección: Paco Gutiérrez (México)
Grupo: Cuarto Telón de la Ciudad de Paysandú Uruguay
Duración: 60´
Mayores de 16

Hora: 21:15hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Brasil

Hora: 21:30hs
Sede: C.C Trocha
Obra: “Los Últimos días de Paupéria”
Autor/s: Wilson Coelho sobre la vida de Torcuato Neto
Dirección: Wilson Coelho
Grupo: Tarahumaras de Vitoria Brasil
Duración: 55´
Mayores de 16 años

Domingo 6 de octubre

Hora: 18:00hs
Sede: Talía
Homenaje al ciudadano ilustre de Mercedes, Lito Cruz.,
Festejamos los 58 años del Teatro Talia.
País: Argentina

Hora: 18:40hs
Sede: TALIA
Obra: “Sobre el Daño que Hace el Tabaco”
Autor: Antón Pávlovich Chéjov
Dirección: Fabián Morales
Grupo: Taller de Teatro para Adultos de la Organización «El Negro Olmedo ciudad de Mercedes.
Duración: 18´
Apta Todo Público
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: TALIA
Obra: “El Maestro y la Ninfa”
Autor: Rubén Sicilia
Dirección: Rubén Sicilia
Grupo: Teatro del Silencio La habana Cuba
Duración: 60´
Apta todo Público
País: Cuba.

Podés leer también

Comentarios

Suscribite a nuestro newsletter

Recibí todo sobre el acontecer teatral en tu mail.

Usamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestra pagina. Al hacer click en «aceptar», aceptás nuestra política de privacidad.