Click Here

Suscribite a nuestro newsletter

Del 18 al 22 de Septiembre se desarrollará el Festival Primavera Teatral Bariloche

Con entradas a la gorra, del encuentro participarán 18 obras de distintas ciudades de la Patagonia Argentina.

Con entradas a la gorra, del encuentro participarán 18 obras de distintas ciudades de la Patagonia Argentina.

El encuentro se desarrollará en distintas salas de Bariloche y las entradas podrán retirarse en cada boletería desde una hora antes de la función, o en el teatro El Brote (Beschtedt 568) de 11 a 13 horas el mismo día de la obra.

“Como actividades complementarias, se propone una jornada intensiva de máscaras de Comedia del Arte y un espacio de desmontaje de obras, que promueva la reflexión compartida de nuestra práctica escénica”, señalaron desde la organización del evento.

Algunas funciones contarán con intérprete de Lengua de Señas, con el fin de lograr una mayor inclusión y accesibilidad.

Este festival, impulsado por actrices y actores de Bariloche, cuenta con el apoyo y acompañamiento del Instituto Nacional del Teatro, el Ministerio de Cultura, Turismo y Deportes de Río Negro, y la municipalidad local, a través de su Subsecretaría de Cultura.

Los organizadores destacaron que se trata de una gran posibilidad de poder “presenciar la diversidad del teatro barilochense” y de ser parte de una propuesta que aporta en gran medida al panorama cultural de la ciudad.

Miércoles 18
– “FRAGMENTOS” (TEATRO EN MINIATURA) 20:15hs – Antesala de Usina Cultural del Centro Cívico.
– “AMOR DE DON PERLIMPLIN CON BELISA EN SU JARDÍN” 21:00hs – Usina Cultural del Centro Cívico.

Jueves 19
– “SIMULACRO, ENSAYO DE REALIDAD” 20:00hs – Usina Cultural del Centro Cívico.
– “UNNO LUGAR”  21:30hs – La Llave.
– “IRMA, (CIERRO LOS OJOS Y VEO)” (de Villa La Angostura) 22:00hs – Araucanía.

Viernes 20
– “EL ECO, LO FAMILIAR VUELTO EXTRAÑO” 20:00hs – La Llave.
– “BORDER INC.” 21:00hs – Gimnasio Amuyen (Tarrago Ros 350, B° Virgen Misionera)
– “LOMBRICES” 22:00hs – Araucanía. 

Sábado 21
– “PEQUEÑAS HISTORIAS TITIRITEZCAS” (para niñxs – función con intérprete de lengua de señas) 16:00hs – Araucanía.
– “(LO QUE NO SE ESCUCHA) PAISAJES SONOROS” 19:00 y 20:00hs – La Llave.
– “LIMADAS” 20:00hs – El Brote.
– “ESTO TAMBIÉN” 21:00hs – Usina Cultural del Centro Cívico.
– “FANTONORRASO: DOS OBRAS DE TEATRO” 22:00hs – La Llave.
– “LA VARA” 22:00hs – El Brote. 
– “FIESTA VARIETTÉ ENET” 22:00hs – Selina (Av. Pioneros 200).

Domingo 22
– “MARAVILLAS EN EL PAIZ DE LAS HALICIAS” (Nequén para niñxs – función con intérprete de lengua de señas) 16:00hs – Usina Cultural del Centro Cívico
– “OSTRAS FRESCAS” 18:00hs – El Brote.
– “A PUNTO CARAMELO” 21:00hs – Usina Cultural del Centro Cívico.
– “FRAGMENTOS (TEATRO EN MINIATURA)” 21:15hs – Antesala de La Llave.
– “REQUIEM, UN LLANTO DE PÁJAROS” (Esquel-Trevelín) 22:00hs – La Llave.




Podés leer también

Comentarios

Suscribite a nuestro newsletter

Recibí todo sobre el acontecer teatral en tu mail.

Usamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestra pagina. Al hacer click en «aceptar», aceptás nuestra política de privacidad.