Click Here

Suscribite a nuestro newsletter

Empieza la 31° Fiesta Provincial del Teatro de Río Negro en modalidad itinerante

Del 7 al 13 de marzo se llevará a cabo el encuentro que tendrá 16 obras para obtener el lugar de representación provincial en la Fiesta Nacional del Teatro 2022. Este año el encuentro se realizará con jurado itinerante, modalidad que permite la mejor articulación en el marco de los protocolos sanitarios vigentes.

Del 7 al 13 de marzo se llevará a cabo el encuentro que tendrá 16 obras para obtener el lugar de representación provincial en la Fiesta Nacional del Teatro 2022. Este año el encuentro se realizará con jurado itinerante, modalidad que permite la mejor articulación en el marco de los protocolos sanitarios vigentes.

Las obras participantes se presentarán en El Bolsón, Bariloche, General Roca, Villa Regina y Viedma; localidades por donde pasará el jurado integrado por tres referentes jóvenes de la tarea teatral: Laura Raitieri, Lihue Vizcaíno y Garza Bima. Además de la presentación de las obras, que serán abiertas al público con una entrada mínima, también se realizarán actividades de interés para la comunidad teatral, como los espacios de devoluciones que estarán a cargo de Luciano del Prato y las charlas informativas que desde las instituciones organizativas se ofrecerán para conocer las políticas teatrales que se impulsan.

La edición número 31 del encuentro rionegrino cuenta con el apoyo y organización de la Secretaría de Estado de Cultura del Gobierno de la Provincia de Río Negro, en un acuerdo de cogestión con el Instituto Nacional del Teatro para sostener un espacio que representa uno de los más importantes dentro de la actividad teatral independiente.

PROGRAMACIÓN

Lunes 7 a las 21hs
LA AURORA – Teatro Casero – El Bolsón

Martes 8 a las 19hs
IMPRO CLOWN!!! – Compañia Pim Pam Pum – San Carlos de Bariloche

Martes 8 a las 22 hs
LAS PASCUALAS – Las Pascualas – San Carlos de Bariloche

Miércoles 9 a las 17hs
PATAGONIA – Compañía de Tango “Del Otro Lado” – San Carlos de Bariloche

Miércoles 9 a las 22.30hs
MANUEL – Humo Teatro – San Carlos de Bariloche

Miércoles 9 a las 20hs
MALDITA RAYA – PATAGONIKUS – San Carlos de Bariloche

Jueves 10 a las 19hs
EL ERROR – Espectáculo concertado – San Carlos de Bariloche

Jueves 10 a las 21.30hs
UNNO LUGAR – Brújula Teatro a cuerda – San Carlos de Bariloche

Viernes 11 a las 18hs
UN PAR – Teatro al vacío – General Roca

Viernes 11 a las 20 hs
DOMA – Espectáculo concertado – General Roca

Viernes 11 a las 21hs
CARRETERA BANDIDA – Cebras Teatro – General Roca

Sábado 12 a las 16hs
CUERPOS PRESENTES – La Ronda del árbol – Villa Regina

Sábado 12 a las 18hs
LA CORREDORA – Escena Urgente – General Roca

Sábado 12 a las 20hs
PASO EL REPARO – Mingas – General Roca

Domingo 13 a las 18hs
EN ESTADO DE MEMORIA, Diarios de un exilio – Dos Ríos, Compañía de teatro orillero de teatro – Viedma

Domingo 13 a las 20hs
DesBorDes – DesBordes – Las Grutas

Podés leer también

Comentarios

Suscribite a nuestro newsletter

Recibí todo sobre el acontecer teatral en tu mail.

Usamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestra pagina. Al hacer click en «aceptar», aceptás nuestra política de privacidad.