Click Here

Suscribite a nuestro newsletter

Hasta el 31 de enero continúa la décima Edición del Festival Internacional de Títeres “Titiritodxs” en Córdoba

En el festejo de los 10 años participarán elencos presenciales de Mendoza, Buenos Aires, Entre Ríos, Misiones, Neuquén y Córdoba; y forma virtual estarán presentes compañías de México, Ecuador, Brasil, Inglaterra y Estados Unidos.

“Despidiendo un 2020 bastante complejo y recibiendo un nuevo año con el eje puesto en que a pesar de todo Titiritodxs está de pie, presentando batalla y teniendo una gran cuota de esperanza”, detalla la presentación del encuentro.

La décima edición se presentará en Alta Gracia, La Bolsa, Despeñaderos, San Agustín, Villa Ciudad Parque, Embalse, Almafuerte, Río III y Berrotarán (Valle de Paravachasca, Calamuchita y Departamento Río III)

“Titiritodxs” cuenta con el apoyo del Instituto Nacional del Teatro, y de las municipalidades de las distintas ciudades y localidades que recorrerá este reconocido festival.

Como viene siendo desde sus inicios el Festival es producido por la Compañía Carbón con Patas dirigida por Esteban Pereyra.

Te contamos la programación completa de las obras que se podrán ver en forma presencial. Las de manera virtual se verán en https://www.facebook.com/TITIRITODXS/

VIERNES 8/1
Almafuerte – Museo Regional Camiare
22:00hs – Gratis
Cia. Caminantes del Universo (Taiwán-Argentina)
Julieta Viveros – Ricardo Lista
Dir: Ignacio Huang.
Obra: “Montaña hoguera”
Técnica: Títeres tradicionales chinos.

Berrotarán – Anfiteatro Berrotarán
20:00hs – Gratis
Cia. Chincho Poroto Títeres, de Federico Abaca (Catamarca)
Obra: «Teatrín Viajero»
Técnica: Títeres de guante

SABADO 9/1
Villa Ciudad Parque – Plaza del Bosque
20:00hs – A la gorra
Ciclo “Música bajo las Estrellas”
Cia. Chincho Poroto Títeres, de Federico Abaca (Catamarca)
Obra: «Teatrín Viajero»
Técnica: Títeres de guante

Villa Rumipal – Playón Balneario Municipal
20:30hs – A la gorra
Cia. Caminantes del Universo (Taiwan-Argentina)
Julieta Viveros – Ricardo Lista
Dir: Ignacio Huang.
Obra: “Montaña hoguera”
Técnica: Títeres tradicionales chinos.

DOMINGO 10/1
Transmisión Virtual 20.30hs  
Cia. Caminantes del Universo (Taiwán-Argentina)
Julieta Viveros – Ricardo Lista
Dir: Ignacio Huang.
Obra: “Montaña hoguera”
Técnica: Títeres tradicionales chinos.

San Agustín – Plaza Central
20:00hs – Gratis
Cia. Chincho Poroto Títeres, de Federico Abaca (Catamarca)
Obra: «Teatrin Viajero»
Técnica: Títeres de guante

MARTES 12/1
Transmisión Virtual 22:00hs
String Puppet Theatre, de Stan Middleton y Soledad Zarate (Inglaterra)
Obra: “The Insect Circus” (Escena 5 minutos creada especialmente para Titiritodxs 2021)
Técnica: Marionetas de hilo

Gotas Mágicas, de Tatiana Olave (Cuenca- Ecuador)
Obra: “Ticuenticos”
Técnica: Títeres de guante – tradición oral Colombiana

JUEVES 14/1
Alta Gracia – Plaza de barrio (Consultar Sec.Turismo)
20:00hs – Gratis
Cia. Sakados del Tacho, de Federico Ugalde (Misiones)
Obra: “Las Aventuras de Lavandino”
Técnica: Títeres varilla plástico reciclado

Villa La Bolsa – Explanada Parador (al lado Sum)
20:00hs – A la Gorra
Cia. Terráquea Títeres, de Ana Mugueta (Neuquén)
Obra: «La siesta de Jacinta»
Técnica: Títeres de Guante

VIERNES 15/1
Almafuerte – Museo Regional Camiare
22:00hs – Gratis
Cia Sakados del Tacho, de Federico Ugalde (Misiones)
Obra: “Las Aventuras de Lavandino”
Técnica: Títeres varilla plástico reciclado

Embalse – Parador Maldonado
19:00hs – Gratis
Cia. Terráquea Títeres, de Ana Mugueta (Neuquén)
Obra: «La siesta de Jacinta»
Técnica: Títeres de Guante

SABADO 16/1
Transmisión Virtual 10:00hs
Teatro Stuff, de Carlos Leiton Casco, Washington DC-USA.
Conversatorio Zoom: “Producción de Títeres para Televisión”
Duración: 1.30hs

Villa Ciudad Parque – Plaza del Bosque
20:00hs – A la gorra
Ciclo “Música bajo las Estrellas”
Cia. Sakados del Tacho, de Federico Ugalde (Misiones)
Obra: “Las Aventuras de Lavandino”
Técnica: Títeres varilla plástico reciclado

Villa Rumipal Playón – Balneario Municipal
20:30hs – A la gorra
Cia. Terráquea Títeres, de Ana Mugueta (Neuquén)
Obra: «La siesta de Jacinta»
Técnica: Títeres de guante

DOMINGO 17/1
Transmisión Virtual 20:30hs
Cia. Sakados del Tacho, de Federico Ugalde (Misiones)
Obra: “Las Aventuras de Lavandino”
Técnica: Títeres varilla plástico reciclado

Villa del Dique – Camping Municipal
19:30hs – A la gorra
Cia. Terráquea Títeres, de Ana Mugueta (Neuquén)
Obra: «La siesta de Jacinta»
Técnica: Títeres de Guante

MARTES 19/1
Transmisión Virtual 22.00hs
Cia. Trupi di Trapu, de Anderson Goncalvez (Brasil)
Obra: “La casa de la amistad”
Técnica: Títeres de mesa y clown.

JUEVES 21/1
Alta Gracia – Plaza de barrio (Consultar Sec. Turismo)
20:00hs – Gratis
Cia. del SINFÍN, de Osjar Navarro Correa (Mendoza)
Obra: “Rolando en el Palacio de la Tristeza”
Técnica: Títeres de guante

Villa La Bolsa – Explanada del Parador (al lado del Sum)
20:00hs – A la gorra
Cia. Julieta Liwiski Tìteres (Còrdoba)
Obra: “Luisa y la noche”
Técnica: Títeres de guante

VIERNES 22/1
Almafuerte – Museo Regional Camiare
22:00hs – Gratis
Cia. del SINFÍN, de Osjar Navarro Correa (Mendoza)
Obra: “Rolando en el Palacio de la Tristeza”
Técnica: Títeres de guante

Berrotarán – Anfiteatro Berrotarán
20:00hs – Gratis
Cia. Julieta Liwiski Títeres (Córdoba)
Obra: «Luisa y la noche»
Técnica: Títeres de Guante

Río Tercero – Plaza Central
20:00hs – Gratis
Cia. LOTITERE, de Paula Vidal y Mónica Evangelista (Buenos Aires)
Obra: “Culuti”
Técnica: Títeres de Mesa

SABADO 23/1
Villa Ciudad Parque – Plaza del Bosque
20:00hs – A la gorra
Ciclo “Música bajo las Estrellas”
Cia. del SINFÍN, de Osjar Navarro Correa (Mendoza)
Obra: “Rolando en el Palacio de la Tristeza”
Técnica: Títeres de guante

Villa Rumipal – Playón Balneario Municipal
20:30hs – A la gorra
Cia. Julieta Liwiski Títeres (Córdoba)
Obra: «Luisa y la noche»
Técnica: Títeres de Guante

DOMINGO 24/1
San Agustín – Plaza Central
20:00hs – Gratis
Cia. Julieta Liwiski Títeres (Córdoba)
Obra: «Luisa y la noche»
Técnica: Títeres de Guante

Transmisión Virtual 20.30hs
Cia. del SINFÍN, de Osjar Navarro Correa (Mendoza)
Obra: “Rolando en el Palacio de la Tristeza”
Técnica: Títeres de guante

MARTES 26/1
Transmisión Virtual 22.00hs
Teteutzin Artes Vivas, de Miguel Rodríguez y Perla Mapula (Durango, México)
Obra: “El sueño de Angelino”
Técnica: Títeres de mesa – Bocon

JUEVES 28/1
Alta Gracia – Plaza Mitre
20:00hs – Gratis
Cia. Teatro de Ilusiones Animadas, de Carlos Piñero (Córdoba)
Obra: «Bruno estampilla»
Técnica: Títeres de guante

Transmisión Virtual
22:00hs. Grupo Bigote de Monigote (Provincia de Buenos Aires)
Obra: «Las Aventuras de Súper Crash II»
Técnica: Títeres de guante

VIERNES 29/1
Almafuerte – Museo Regional Camiare
22:00hs – Gratis
Cia. Teatro de Ilusiones Animadas, de Carlos Piñero (Córdoba)
Obra: “Bruno estampilla”
Técnica: Títeres de guante

Embalse – Parador Maldonado
19:00hs – Gratis
Cia. Bigote de Monigote, de Fernando Suarez (Buenos Aires)
Obra: “Las Aventuras de Súper Crash II”
Técnica: Títeres de guante

SABADO 30/1
Villa Rumipal – Playón Balneario Municipal
20:30hs – A la gorra
Cia. Bigote de Monigote, de Fernando Suarez (Buenos Aires)
Obra: “Las Aventuras de Súper Crash II”
Técnica: Títeres de guante

Villa Ciudad Parque – Plaza del Bosque
20:00hs – A la gorra
Ciclo “Música bajo las estrellas” Cia. Teatro de Ilusiones Animadas, de Carlos Piñero (Córdoba)
Obra: “Bruno estampilla”
Técnica: Títeres de guante

DOMINGO 31/1
Villa del Dique – Camping Municipal
19:30hs – A la gorra
Cia. Teatro de Ilusiones Animadas. De Carlos Piñero (Córdoba)
Obra: “Bruno estampilla”
Técnica: Títeres de Guante

Transmisión Virtual 22.00hs
Cia. Bigote de Monigote, de Fernando Suarez (Buenos Aires)
Obra: “Las Aventuras de Súper Crash II”
Técnica: Títeres de guante

Podés leer también

Comentarios

Suscribite a nuestro newsletter

Recibí todo sobre el acontecer teatral en tu mail.

Usamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestra pagina. Al hacer click en «aceptar», aceptás nuestra política de privacidad.