Open Dropbar

Hasta el domingo 21, Santiago del Estero vive su Fiesta Provincial del Teatro

El encuentro se desarrolla en la capital de la provincia y en las ciudades de Forres y Termas de Río Hondo.
El encuentro se desarrolla en la capital de la provincia y en las ciudades de Forres y Termas de Río Hondo.

El encuentro se desarrolla en la capital de la provincia y en las ciudades de Forres y Termas de Río Hondo.

Se presentarán en esta edición 19 obras teatrales en competencia, homenajes, recordatorios, invitados y muchas actividades más.

El jurado que seleccionará al espectáculo que representará a la provincia en la próxima Fiesta Nacional del Teatro, y en el Encuentro Regional del NOA, está conformado por Marcos Acevedo (por el Instituto Nacional del Teatro), María Cecilia Salman (por la Subsecretaría de Cultura de la Provincia) y Edith Paz (en representación de los grupos participantes).

Este encuentro es organizado por el Instituto Nacional del Teatro y la Subsecretaría de Cultura de Santiago del Estero, con el auspicio de la Municipalidad de Santiago del Estero, la Municipalidad de Forres y la Municipalidad de Termas de Río Hondo.

PROGRAMACIÓN DE ESPECTÁCULOS

MARTES 16
“Un Sueño Infantil”
Autor: Brenda Beatriz Dupuy
Director: Walter Damián Pacheco
Grupo: Brenda Show
Duración: 40 minutos
Género: Comedia musicalPúblico: ATP
Horario: 11.00
Sala: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario.
Termas de Río Hondo

Varieté de Clown
Autor: Creación Colectiva
Director: Esteban Roldán
Grupo: Poseídos.
Duración: 70 minutos
Género: Comedia
Público: Mayores de 12
Hora: 16.00
Sala: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario.
Termas de Río Hondo

“Poder ser” (Música y Teatro)
Autor: Nahuel Lescano
Duración: 45 minutos
Género: Teatro musical
Público: ATP
Hora: 18.00
Sala: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario.
Termas de Río Hondo

“El Patio de Atrás
Autor: Carlos Gorostiza
Director: Fabián Ávalos
Grupo: Del Estero Teatro
Duración: 75 minutos
Género: Tragicomedia
Público: Toda la Familia
Horario: 22.00
Sala: Adatise

MIÉRCOLES 17

“En el subibajas
Autor: Luis Coronel
Director: Luis Coronel
Grupo: Teatro For
Duración: 35 minutos
Género: Drama
Público: Adultos
Hora: 11.00
Sala: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario.
Forres

“La niña del espejo”
Autor: Fabián Rafael
Director: Ezequiel Vallejo Moro
Grupo: MERAKI
Duración: 60 minutos
Género: Drama
Público: ATP
Hora: 18.00
Sala: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario.

“Flama”
Autor: Romina Vanesa Ponce (dramaturgia, dirección y puesta en escena general) Selva Varela Istueta (dirección coreográfica)Director: Selva María Varela Istueta (dirección coreográfica) Romina Ponce (dirección general y textos).
Grupo: Bembé Guiné Santiago
Duración: 50 minutos
Género: Teatro danza
Público: Adultos
Horario: 20.00
Sala: Hércules, Espacio de Artes Escénicas

“Somos”
Autor: Lucrecia Pereyra
Director: Carlos Petrucci
Grupo: Crepusculares
Duración: 40 minutos
Género: Performático
Público: Adultos
Hora: 22.00
Sala: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario

JUEVES 18

“Pasatiempo”
Autor: Creación Colectiva
Dirección: Pablo Matías Arias Soto
Grupo: EAPEPE
Duración: 50 minutos
Género: Comedia
Público: ATP
Horario: 16.00
Sala: Adatise

“El teje de la carne”
Autor: Mauricio Sarmiento
Director: Mauricio Sarmiento.
Grupo: Cuerpo sin códigos.
Duración: 45 minutos
Género: Danza teatro
Público: Adultos
Hora: 20.00
Sala: Focus

“Rosendo VII”
Autor: Luis F. Gallar
Director: Severo Callaci.
Grupo: Pueblo Negro
Duración: 60 minutos
Género: Comedia dramática
Público: ATP
Horario: 22.00
Sala: Hércules, Espacio de Artes Escénicas

VIERNES 19

“Choro Chorito”
Autor: Susana Irazábal
Director: Susana Irazábal
Duración: 40 minutos
Género: Infantil
Público: Infancias
Hora: 11.00
Sala: Arte S.I.

“Lumbrera”
Autor: Mariana Gorrieri
Director: Mariana Gorrieri
Grupo: Circular
Duración: 50 minutos
Género: Danza Teatro
Público: Adulto
Horario: 20.00
Sala: Hércules, Espacio de Artes Escénicas.

“Cartas de amor y cielo”
Autor: Yan Pilán
Dirección: Yan Pilán.
Grupo: La Casa
Duración: 45 minutos
Género: Teatro Poesía
Público: Adulto
Horario: 22.00
Sala: La Casa

SÁBADO 20

“La Readministración”
Autor: Martha Florencia Fontana
Director: Martha Florencia Fontana
Grupo: La Readministración
Duración: 60 minutos
Género: Clown
Público: Mayores de 13
Horario: 18.00
Sala: Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario

“WILLAQKUNA (Las que cuentan)”
Autor: Creación Colectiva
Grupo: IMAGINA
Duración: 45 minutos
Género: Drama
Público: Adulto
Horario: 20.00
Sala: Perfume de Carnaval

“Frágil Adentro”
Autor: Creación Colectiva
Dirección: Cintia Sepúlveda y Eva Gardenal
Grupo: Fusa
Duración: 35 minutos
Género: Danza Teatro
Público: Adulto
Horario: 22.00
Sala: Hércules, Espacio de Artes Escénicas.

DOMINGO 21

“La Última Noche”
Autor: Susana Irazábal
Dirección: Susana Irazábal
Grupo: Mi Grupo
Duración: 35 minutos
Género: Drama
Público: adultos
Hora: 18.00
Sala: Arte S.I.

“Habitar-nos”
Autor: Creación colectiva
Dirección: Marilina Rojas
Grupo: Maktub
Duración: 40 minutos
Género: Teatro danza
Público: ATP
Horario: 20.00
Sala: Hércules, Espacio de Artes Escénicas.

Velada de cierre
Hora: 21.30
Lugar: Paraninfo de la UNSE
Mención a los ganadores de los concursos del Instituto Nacional del Teatro período 2020-2021

Seguínos en:
Unite a nuestro canal de:
Ayudanos a seguir creciendo

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Podés leer también