Open Dropbar

Mar del Plata: Se conocieron los nominados a los Premios Estrella de Mar 2024

El galardón distingue a los mejores espectáculos de la temporada de “La Feliz”. La ceremonia se realizará el lunes 5 de febrero en el NH Gran Hotel Provicial.
El galardón distingue a los mejores espectáculos de la temporada de “La Feliz”. La ceremonia se realizará el lunes 5 de febrero en el NH Gran Hotel Provicial.

El galardón distingue a los mejores espectáculos de la temporada de “La Feliz”. La ceremonia se realizará el lunes 5 de febrero en el NH Gran Hotel Provicial.

El evento contará con la conducción de Teté Coustarout y del locutor marplatense Sebastián Pardo, a partir de las 19hs.

El jurado, que determinó los nominados entre más de 300 espectáculos, está conformado por Albertina Marquestau; Alex Lossada Segura; David Akerman; Eugenia Raineri Vittino; Florencia Maggio; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Indy Marini; Ivana Freije; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Lorena Giglio; Lucas Pérez; Marcelo Rigl; Micaela Rodríguez; Natalia Álvarez; Raúl “Bigote” Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Cabrera; Rio Jara Sánchez; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Silvia Giovinazzi; Valentín D’Onofrio y Vanesa Cabrera. Además, el jurado de Argentores -conformado por Ema Burgos, José Gallo y Daniel Dalmaroni- será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.

Todos los nominados:

Comedia
“El Beso”
“El Plan”
“Modelo Vivo Muerto”
“Plata Fácil”
“Sinvergüenzas”

Comedia Musical
“Forever Young”
“Kinky Boots”
“Las Reinas”

Drama
“El cazador y el buen nazi”
“La última sesión de Freud”
“Muchacho de Luna”
“Te espero en la oscuridad”

Comedia dramática
“Cuando duerme conmigo”
“El Amateur, segunda vuelta”
“El Calefón”
“Perdida Mente”

Humor
“Fátima 100%”
“La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”
“Transensual”

Labor Humorística
Eugenio y “Culini” Weinbaum – “Dos piratas y un tesoro”
Favio Posca – “Transensual”
Roberto Peña – “Roberto Peña Showman”
Wally Iturriaga – “La Jenny ¿Dónde está Juan Carlos?”

Infantil
“Elige tu propia aventura”
“Niños rebeldes: es bueno ser travieso”
“Tierra de héroes y princesas”

Micro-teatro:
“Deconstruidos”
“La ceremonia del té”
“Promoción 91”

Revista
“Acá está la revista, #Brillante”
“Argentina, La Revista”
Roberto Peña es “Showman”

Music Hall/ Café Concert
“Bossi Live Comedy”
“Entre Notas”
“Madame Tango”

Stand Up
“Soltero 2.0” – Juampi Gonzalez
“Juira!” – Marian Moretti
“Tibio” – Mike Chouhy

Teatro alternativo
“El café del Sr. Proust”
“Ritual en 4 bloques”
“Pequeña pasajera”

Teatro Marplatense
“Conjuro anómalo”
“En la sala de espera de un Petit Hotel”
“Genealogía y épica para un circo futuro”
“Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”
“Vidas Paralelas”

Unipersonal
Joaquín Berthold – “Vincent, el loco rojo”
Fabián Vena – “Quién soy yo”
Facundo Arana – “En el aire”
Luciano Cáceres – “Muerde”
Roberto Peloni – “El Brote”

Danza
Homenaje Iconos Pop
Redención, el camino de Dante
Tango furia… los orígenes

After de Playa
Emmanuel Horvilleur, Zoe Gotusso, Koino Yokan, Pabels – El Calamar Loco
Fran Prigioni – Samsara Beach
Noncitizens – El Calamar Loco

Música Electrónica
Artbat – Massano- Mute
John Digweed – Sonora Park
Music On – Mute
Nick Warren – Sonora Park

Música Marplatense
Ezequiel Valdez Trio
Fabio Herrera en concierto
Gira el mundo/ Eduardo Crovara

Música Original
Gabriela Zabala – “Las farolas. Tango para purretes”
Pablo Porcelli – “Quién soy yo”
Sebastián Furman – “Modelo vivo muerto”

Música Clásica
Gala Lírica Opera Concert
Héroes Lírico Pop
Los Tenores del Colón

Tango
Con Discépolo en la piel
D-Mol
Si yo tuviera el corazón… roto de amor

Producción Musical
300: Ciro y Los Persas / Fiesta ¡FA! / La Konga / Luciano Pereyra
Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena
Sonora Park: Nick Warren / John Digweed / Polenta / Paco Osuna

Fiesta
Bresh en Silos Arena
Conga Arena en Mute
Fiesta ¡FA! en GAP
Polenta en Sonora Park

Recital
Ciro y Los Persas
Diego Torres
La Delio Valdez
Tan Biónica

Recital Marplatense:
Rondamon
Detrás del casting – Recreo
Rusea – Gira de fogones

Tributo
Bolero & Manzanero
Con alma española
Equinoxio: Argentina Loves Chili Peppers
Helter Skelter
Séptimo Día

Transformismo
“El Hotel de las Ladys”
Enfiestadíssima “Noche de Encanto”
Reyes del humor “Los elegidos de tu risa”

Variedades
Circo Rodas
Embrujo, La magia de una hoguera
The Leds Group

Actuación de reparto:
Andrea Lovera -“Forever Young”
Mirta Wons- “Perdida Mente”
Fabio Aste- “El Cuarto de Verónica”

Actor Marplatense
Hugo Kogan – “Potestad”
Mario Carneglia – “Genealogía y Épica para un circo futuro” y “La lección de Afrodita”
Nacho Rey – “El Naides”

Actriz Marplatense
Sandra Maddonni – “Vidas Paralelas”
Cecilia Zaninetti – “Conjuro Anómalo” y “Entre Muros”
Mariana Cammi – “Haga Algo”

Actor de comedia
Alejandro Müller – “El Plan”
Darío Lopilato – “El Botones“
Luciano Cáceres – “El Beso”
Luciano Castro – “El Beso”
Manu Fanego – “Modelo Vivo Muerto”

Actriz de comedia
Jorgelina Aruzzi – “El Beso”
Marta Gonzalez – “Madre hay una sola, dos sería demasiado”
Mercedes Funes – “El Beso”

Actriz de drama
Silvia Kutika – “Te espero en la oscuridad”
Lorena Szekely -“La noche se está muriendo”
Ingrid Pelicori – “El Zoo de Cristal”

Actor de Drama
Agustín Rittano – “El Zoo de Cristal”
Ernesto Claudio – “El Cazador y el Buen Nazi”
Javier Lorenzo – “La última sesión de Freud”
Jean Pierre Noher – “El Cazador y Buen Nazi”
Luis Machín – “La última sesión Freud”

Actriz de Comedia Dramática
Carolina Ramírez – “Cuando duerme conmigo”
Iliana Calabró – “Perdida Mente”
María Rosa Frega – “La Patria al Hombro”

Actor de Comedia Dramática
Gustavo Luppi – “El Amateur, segunda vuelta”
Marcelo Mazzarello – “Cuando duerme conmigo”
Mariano Fernández – “La Patria al Hombro”
Mauricio Dayub – “El Amateur, segunda vuelta”

Mejor Autor/a Nacional:
Emiliano Dionisi – “El Brote”
Merceditas Elordi – “Conjuro Anómalo”
Nelson Valente – “El Beso”
Patricia Suarez – “¡Vuela Alto, Mamá!”

Coreografía
Anahí Ramos – “Big Time
Facundo Mazzei y Pampas Bravas – “Argentina La Revista”
Gustavo Wons – “Kinky Boots”

Dirección Nacional
Daniel Veronese – “La última sesión de Freud”
Emiliano Dionisi – “El Brote”
Nelson Valente- “El Beso”
Oscar Barney Finn- “Muchacho de luna”
Ricky Pashkus- “Kinky Boots”

Dirección Marplatense
Javier Lester-“El Naides”
Mercedes Carreras – “Vidas Paralelas”
Nora Colares –“¿Mi amor, sos vos?”
Sebastián Amante- “Entre Muros”

Escenografía
Jorge Ferrari – “Kinky Boots”
Lucila Rojo- “Bossi live comedy”
María Oswald- “Forever Young”

Iluminación
Gustavo Martincic- “Entre Muros”, “Tercer Cuerpo, la historia de un intento absurdo”,”Estrella de Mar”
Hernando Teijeiro- “Bossi Live Comedy”
Miguel Berin- “Fátima 100%”

Producción Teatral Nacional
Alzua Producciones, Arteando Producciones, Dulce Granados Producciones- “Argentina La Revista”, “The Leds Group”, ”Paquito Wanchankein, Requetesuperhumoristico”, “Festifest” “Chistes Ya!” y “Enfiestadissima”(Noche de Encanto y Soy lo que soy)
Ezequiel Corbo, Federico Hoppe, Luis Penna, Diego Djeredjian, Martin Bossi- “Bossi Live Comedy”
Guillermo Marín- “Fátima 100%”

Producción Marplatense
Anahí Ramos por “Big Time”
Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.
Petón Producciones por “La kermesse de la china”, “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”, “Un cofre 2: secretos de la abuela”, “Dos locos para reír”, “Acá está la revista, #Brillante” y “El Show del Mago sin dientes”

Revelación
Alexis “El Cone” Quiroga -“Sinvergüenzas”
Juampi Guzman- “Madame Tango”
Pampas Bravas- “Argentina, La Revista”

Vestuario
Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi- “Argentina, La Revista”
Fernando Nougués- “Big time”
Verónica de la Canal, Alejandra Robotti, Vicky Villaverde –“Kinky Boots”

Seguínos en:
Unite a nuestro canal de:
Ayudanos a seguir creciendo

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Podés leer también
Noticias

Regresa “El malentendido” a El Extranjero

Los jueves a las 20:30hs, desde el 29 de febrero, vuelve a obra de Albert Camus, adaptación libre de Natalia Villamil y dirigida por Mariano Stolkiner, a la sala de la calle Valentín Gómez 3378. Las entradas se compran por Alternativa.