Click Here

Suscribite a nuestro newsletter

Se dieron a conocer los nominados a los Premios ACE 2018 / 2019

La Asociación de Cronistas del Espectáculo difundió las ternas que galardonarán lo mejor del teatro argentino. “Cabaret” es la obra más nominada, con 13 candidaturas. Luego le siguen los musicales “Hair” y “Una vez en la vida” con 9. La entrega es el 5 de Noviembre con transmisión de la TV Pública.

La Asociación de Cronistas del Espectáculo difundió las ternas que galardonarán lo mejor del teatro argentino. “Cabaret” es la obra más nominada, con 13 candidaturas. Luego le siguen los musicales “Hair” y “Una vez en la vida” con 9. La entrega es el 5 de Noviembre con transmisión de la TV Pública. 

Autora / Autor argentino
– Eva Halac, por “J. Timerman” (Cultural San Martin)
– Inés Garland / Santiago Loza, por “Sagrado bosque de monstruos” (Teatro Nacional Cervantes)
– Javier Daulte, por “Valeria radioactiva” (Espacio Callejón)
– Mariano Tenconi Blanco, por “La vida extraordinaria” (Teatro Nacional Cervantes)
– Piel de Lava y Laura Fernández, por “Petróleo” (Complejo Teatral de Buenos Aires)
– Susana Torres Molina, por “Un domingo en familia” (Teatro Nacional Cervantes)

Drama y/o Comedia dramática
– “Colaboración” / “Tomar partido” de Ronald Harwood (Complejo Teatral de Buenos Aires)
– “Después de Casa de muñecas” de Lucas Hnath (La Plaza)
– “Edipo Rey” de Sófocles (Teatro Nacional Cervantes)
– “El curioso incidente del perro a medianoche” de Simon Stephens (Maipo)
– “Hamlet” de William Shakespeare (Complejo Teatral de Buenos Aires)
– “Las de Barranco” de Gregorio de Laferrere (Centro Cultural 25 de Mayo)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática
– Alejandra Darín por “Copenhague”
– Anabella Bacigalupo por “Un domingo en familia”
– Luisa Kuliok por “Las de Barranco”
– Marilú Marini por “Sagrado Bosque de monstruos”
– Paola Krum por “Después de Casa de Muñecas”
– Pilar Gamboa por “Petróleo”

Actor protagónico drama y/o comedia dramática
– Boy Olmi por “Colaboración” / “Tomar partido”
– Guillermo Angelelli por “Edipo Rey”
– Joaquín Furriel por “Hamlet”
– Jorge Suárez por “Después de Casa de Muñecas”
– Osmar Núñez por “Colaboración / Tomar partido”
– Puma Goity por “Las benévolas”

Directora / director drama y /o comedia dramática
– Carla Calabrese por “El curioso incidente del perro a medianoche”
– Javier Daulte por “Después de Casa de Muñecas”
– Juan Pablo Gómez por “Un domingo en familia”
– Marcelo Lombardero por “Colaboración” / “Tomar partido”
– Piel de Lava y Laura Fernández por “Petróleo”
– Rubén Szchumacher por “Hamlet”

Comedia
– “100 metros cuadrados” de Juan Carlos Rubio (Multitabaris/Multiteatro COMAFI)
– “
Departamento de soltero” (Lola Membrives)
– “La verdad” de Florian Zeller (La Plaza)
– “
Mucho ruido y pocas nueces” de William Shakespeare (La Comedia)
– “
Terapia amorosa” de Daniel Glattauer (Picadero)
– “
Una semana nada más” de Clément Michel (Teatro Nacional)

Actriz protagónica de comedia
– Florencia Bertotti por “100 metros cuadrados”
– Jorgelina Aruzzi por “La verdad”
– Laurita Fernández por “Departamento de soltero”
– María Rosa Fugazot por “La Ratonera”
– María Valenzuela por “100 metros cuadrados”
– Verónica Llinás por “Carcajada salvaje”

Actor protagónico de comedia
– Benjamín Vicuña por “Terapia amorosa”
– Darío Barassi por “Carcajada Salvaje”
– Fernán Mirás por “Terapia amorosa”
– Juan Minujín por “La verdad”
– Nicolás Vázquez por “Una semana nada más”
– Nicolás Cabré por “Departamento de soltero”

Directora / director de comedia
– Ciro Zorzoli por “La verdad”
– Daniel Veronese por “Departamento de soltero”
– Daniel Veronese por “Terapia amorosa”
– Jorge Azurmendi por “Mucho ruido y pocas nueces”
– Manuel González Gil por “100 metros cuadrados”
– Mariano Demaria por “Una semana nada más”.

Actriz y Actor de reparto drama/comedia dramática y /o comedia
Claudio Da Passano por “Hamlet”
Héctor Díaz por “La verdad”
Iride Mockert por “Madre coraje”
– Julia Calvo por “Después de Casa de Muñecas”
– Melania Lenoir por “El curioso incidente del perro a medianoche”
– Sebastián Holz por “Colaboración” / “Tomar partido”

Actriz en obra para un solo personaje
– Ana Padilla por “Nina”, de Patricia Suárez (Hasta Trilce)
– Deborah Turza por “Un mar oculto”, de Agustín León Pruzzo (Estudios Caracol)
-María Onetto por “Potestad”, de Eduardo Pavlovsky (Caras y Caretas)
– Melina Petriella por “Como si la vida fuese un momento pacífico y estable”, de Dardo Dozo (Timbre 4)
– Paula Ransenberg por “Juicio a una zorra”, de Miguel del Arco (Timbre 4)
– Stella Matute por “Gertrudis”, de Fernando Musante (La Comedia)

Actor en obra para un solo personaje
– Enrique Pinti por “Al fondo a la derecha” (Multieatro Comafi)
– Juan Pablo Gerettto por “Estrella” (Camarín de las Musas)
– Mateo Chiarino por “Nüremberg”, de Santiago Sanguinetti (El Ópalo)
– Mauricio Dayub por “El equilibrista”, de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean Teatre)
– Pablo Mariuzzi por “Un señor alto, rubio de bigotes”, de Humberto Constantini (El Crisol)

Musical
– “Cabaret” de Joe Masteroff – John Kander – Fred Ebb (Liceo)
– “Camarera” de Jessie Nelson y Sara Bareilles (Metropolitan Sura)
– “A Chorus Line”, de Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante (Maipo – Metropolitan Sura)
– “Desencantadas”, de Dennis T. Giacino (Regina)
– “Hair”, de Gerome Ragni, James Rado y Galt MacDermont (Ciudad Cultural Konex)
– “Una vez en la vida”, de Enda Walsh- Glen Hansard & Markéta Irgloá – John Carney (Metropolitan Sura)

Music hall y /o Café concert
– “Airefuego”, con Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret)
– “Aire familiar”, con Cristina Banegas/Nelly Prince (El Excéntrico de las 18)
– “A la izquierda del roble”, por y con Pacho O’Donnell (CCC)
– “De eso no se canta”, de Pablo Gorlero (La Comedia)
– “Eladia”, de y por Susan Ferrer (Maipo Kabaret)
– “Lo que se me canta”, con Andrés Ini (Maipo Kabaret)

Actriz en Musical, Music hall y o Café concert
– Alejandra Perlusky por “Cabaret”
– Graciela Pal por “Cabaret”
– Florencia Peña por “Cabaret”
– Josefina Scaglione por “Camarera”
– Natalia Cociuffo por “Camarera”
– Paula Reca por “Una vez en la vida”

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert
– Eliseo Barrionuevo por “Una vez en la vida”
– Gustavo Wons por “A Chorus line”
– Juan Rodó por “Los fantástickos”
– Mike Amigorena por “Cabaret”
– Omar Calicchio por “Hotel Neurotik”
– Roberto Peloni por “Camarera”

Directora/ Director general de Musical, Music Hall y/o Café concert
– Alberto Negrín por “Cabaret”
– Claudio Tolcachir por “Cabaret”
– Julio Panno por “Una vez en la vida”
– Natalia del Castillo por “Camarera”
– Pablo Gorlero por “Hair”
– Ricky Pashkus por “A Chorus Line”

Directora /director musical
Gaspar Scabuzzo por “A Chorus Line”
– Gerardo Gardelin por “Cabaret”
– Juan Ignacio López por “Hair”
– Mariana Zayas por “Camarera”
– Martín Rodriguez por “Recuerdos a la hora de la siesta”
– Tomás Mayer-Wolf por “Una vez en la vida”

Espectáculo de teatro alternativo
– “Absurdo criollo” de Marcos Arano y Gabriel Graves (El Extranjero)
– “Amor de película” de Héctor Díaz (Espacio Callejón)
– “Creo en un solo dios” de Stefano Massini (Payró /Nün)
– “El lindo Don Diego” de Agustin Moreto (Centro Cultural de la Cooperación)
– “La naranja mecánica” de Anthony Burgess , versión Manuel González Gil (Método Kairós)
– “La reina de la belleza” de Martin McDonagh (El Tinglado)

Actriz teatro alternativo
– Ana Yovino por “El lindo don Diego”
– Antonia Bengoechea por “Creo en un solo Dios”
– Irene Almus por “El lindo Don Diego”
– María Onetto por “Valeria radioactiva”
– Marta Lubos por “La reina de la belleza”
– María Inés Sancerni por “Amor de película”

Actor teatro alternativo
– Arturo Bonín por “Un instante sin Dios”
– Cutuli por “Rey Lear”
– Francisco Pesqueira por “El lindo Don Diego”
– Gerardo Chendo por “Amor de película”
– Pablo Mariuzzi por “La reina de la belleza”
– Tomás Kirzner por “La naranja mecánica”

Directora/ director teatro alternativo
– Alfredo Martin por “La vida puerca”
– César Brie por “El equilibrista”
– Edgardo «El Negro» Millán por “Creo en un solo Dios”
– Lisandro Fiks y Gustavo Luppi por “Hombres y ratones”
– Oscar Barney Finn por “La reina de la belleza”
– Santiago Doria por “El lindo don Diego”

Coreografía
– Alejandro Ibarra por “Recuerdos a la hora de la siesta”
– Gustavo Wons por “Cabaret”
– Gustavo Wons por “A Chorus Line”
– Nina Iraolagoitia por “Camarera”
– Verónica Pecollo por “Hair”
– Verónica Pecollo por “Una vez en la vida”

Escenografía
– Alberto Negrín por “Cabaret”
– Jorge Ferrari por “Hamlet”
– Gastón Joubert por “Colaboración” / “Tomar partido”
– Gonzalo Córdoba Estevez por “Recuerdos a la hora de la siesta”
– Tato Fernández por “Una vez en la vida”
– Tadeo Jones por “El curioso incidente del perro a medianoche”

Iluminación
– Eli Sirlin por “Departamento de Soltero”
– Gonzalo González por “El curioso incidente del perro a medianoche”
– Horacio Efrón por “Colaboración” / “Tomar partido”
– Leo Muñoz / Julio Panno por “Una vez en la vida”
– Marcelo Cuervo por “A Chorus Line”
– Mariano Demaría por “Cabaret”

Música original
– Gerardo Gardelín por “El lindo Don Diego”
– Martín Bianchedi por “La naranja mecánica”
– Martín Rodríguez por “Recuerdos a la hora de la siesta”
– Pablo Brie por “El equilibrista”
– Roni Keselman por “Nina”
– Willie Lorenzo y Flor Bertotti por “100 metros cuadrados”

Vestuario
– Ana Markarian por “Después de Casa de Muñecas”
– Luciana Gutman por “Colaboración” / “Tomar partido”
– Marisol Castañeda por “Recuerdos a la hora de la siesta”
– Maydée Arigós por “El lindo Don Diego”
– Renata Schussheim por “Cabaret”
– Renata Schussheim por “Hair”

Infantil
– “El Dr. Fausto” por La Banda de la risa adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero)
– “Huesito caracú” de Hugo Midon y Carlos Gianni (Picadero)
– “La gran farándula” de Gastón Marioni (25 de Mayo)
– “Musiquitas” de Jorge Maestro, Sergio Vainman y Sergio Dantí (25 de Mayo)
– “Recuerdos a la hora de la siesta” de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (CTBA)
– “Yatencontraré” de Daniel Casablanca y Guadalupe Bervi (CCC)

Revelación femenina
– Belén Ucar por “Hair”
– Laura Grandinetti por “Después de Casa de Muñecas”
– Mariel Percossi por “Hair”

Revelación masculina
– Agustín Iannone por “Hair”
– Iñaki Aldao por “El curioso incidente del perro a medianoche”
– Nicolás Cúcaro por “Hair” y “De eso no se canta”
– Ramiro Méndez Roy por “Hombres y ratones”

Producción
– Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones por “Una semana nada mas”
– El Tío Caracoles – Teatro Regina por “Desencantadas”
– Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por “Cabaret”
– Javier Faroni por “A Chorus Line”
– Julieta Kalik y Del Campo Global por “Una vez en la vida” y “Camarera”
– Pablo Kompel por “Después de Casa de Muñecas”
– The Stage Company por “El curioso incidente del perro a medianoche”

 

Podés leer también

Comentarios

Suscribite a nuestro newsletter

Recibí todo sobre el acontecer teatral en tu mail.

Usamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestra pagina. Al hacer click en «aceptar», aceptás nuestra política de privacidad.