Click Here

Suscribite a nuestro newsletter

Se dieron a conocer los nominados a los Premios Estrella de Mar 2022

En la tarde del martes se difundió el listado de los ternados a lo mejor de la temporada teatral marplatense. La ceremonia será el lunes 7 de febrero, un sector del Paseo Peatonal Victoria Ocampo, en Playa Grande, según informó el Ente Municipal de Turismo.

En la tarde del martes se difundió el listado de los ternados a lo mejor de la temporada teatral marplatense. La ceremonia será el lunes 7 de febrero, un sector del Paseo Peatonal Victoria Ocampo, en Playa Grande, según informó el Ente Municipal de Turismo.

“Una semana nada más” y “Dos locas de remate”, con 6 nominaciones cada una, fueron las más destacadas, seguidas por “Casi normales”, en 5 rubros.

En esta ocasión, los jurados de la entrega son: Atahualpa Pintos; David Akerman; Eugenia Vittino; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Boccanfuso; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Marina Milioni; Melanie Braggio; Natalia Álvarez; Nicolás Fiorentino; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi; y Valentín D’Onofrio. Además, el especial de Argentores, conformado por Patricia Suarez; Lucia Laragione y Cecilia Propato, definirá la terna y premie al rubro “Autor Nacional”.

El listado completo de nominados:

Espectáculo de Teatro Marplatense
“El sillón (o comedia de un solo cuerpo)”
“El viento en un violín”
“Fraternidad”

Espectáculo de Música Marplatense
“Intersección”
“Los fabricantes”
“Salomar Dual Set”

Espectáculo de Tango
“Mar de mi vida – Susana Rinaldi y orquesta”
“Piazzolla Inmortal”
“Raquel Pozzi Tango Show”

Espectáculo Unipersonal
“Encantadora, sus mejores monólogos”
“Fenómeno”
“Un judío común y corriente”

Espectáculo de Humor
“A toda Costa”
“Bossi Comedy Tour”
“Cualquier cosa te llamamos”
“Luly, el tóxico de mi vida”
“Soltero”

Teatro Alternativo
“Buenos Aires Epica, absurdo para cinco bellas mujeres”
“Estrella de mar”
“Romancero gitano”

Microteatro
“La última vez, memorias de un sushi rancio”
“Otros deseos”
“¿Qué hacemos con él?”

Drama
“Eva y Victoria”
“Habitación Macbeth” (Versión para un actor) de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare
“Lacrima (Rapsodia para un infante)”

Actuación de Drama
Gerardo Romano por “Un judío común y corriente”
María Valenzuela por “Eva y Victoria”
Pompeyo Audivert por “Habitación Macbeth (Versión para un actor), de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare

Comedia Dramática
“El acompañamiento”
“Radojka”
“Rotos de amor”

Actuación de Comedia Dramática
Luis Brandoni por “El acompañamiento”
Osvaldo Laport por “Rotos de amor”
Patricia Palmer por “Radojka”

Comedia
“5gays.com”
“Casa Matriz”
“Dos locas de remate”
“Perdón”
“Una semana nada más”

Comedia Musical
“Casi Normales”
“El Cusifai”
“Madres”

Actuación de Comedia Musical
Florencia Otero por “Madres”
Natalia Cociuffo por “Casi Normales”
Viviana Puerta por “Madres”

Revista / Music Hall / Café Concert
“A la izquierda del roble”
“Celebrando la revista”
“Una noche en el Café Concert… la leyenda continúa”

Variedades
“El picante varieté”
“Fátima es camaleónica”
“Los 80, están de vuelta”

Espectáculo Infantil
“Amistades Mágicas, el musical de los derechos de la infancia”
“Escuela de valientes”
“Un cofre de ilusiones, secretos de la abuela”

Espectáculo de Danza
“Germinia”
“Malevo, espíritu indomable”
“Percal”

Recital
Chano
Ciro y los Persas
Divididos
La Delio Valdez
Luciano Pereyra

Recital de música urbana
Duki
María Becerra
Wos

Stand Up
“100 argentinos ríen”, por Adrián Bada
“El Trinche en Mar del Plata”, por Martín Dardik
“Kidult”, por Pablo Vasco

Tributo
Get Back The Beatles Covers
Purple Nights – Tributo a Deep Purple – Machine Head 50º Aniversario
RAM and The Octopus Quartet

Transformismo
“Brillante es transformadísimos”
“Desplumadas”
“El Gran Show”
“Gala Show la fiesta”

Actuación Marplatense
Gabriela Meyer por “Zapa”
Natalia Escudero por “Buenos Aires Epica, absurdo para cinco bellas mujeres” y “Fraternidad”
Leandro Fernández Strifezza por “Hamlet maquina”

Dirección Marplatense
Daniela Parrinello Rizzi por “Estrella de Mar”
Emiliano Fernández por “Fraternidad” y “La decisión”
María Marta Vidas por “El sillón (o comedia de un solo cuerpo)”

Coreografía
Ariel Pastocchi por “Los 80, están de vuelta”
Gonzalo Matías Jaime por “Malevo, espíritu indomable”
Marcelo Hernández y Leandro Angelo por “Celebrando la revista”

Vestuario
Diego Moyano por “A toda Costa” y “Los 80, están de vuelta”
Nacho Horrach por “Fátima es camaleónica”
Vanesa Mascolo por “Aventuras hechizadas”

Escenografía
Cecilia Much por “Una semana nada más”
Jorge Ferrari por “Dos locas de remate”
Marcelo Valiente por “Casi normales”

Iluminación
Gustavo Martincic por “Estrella de Mar”, “Intersección” y “Lacrima (Rapsodia para un infante)”
Horacio Novelle por “Habitación Macbeth (Versión para un actor) de Pompeyo Audivert, sobre Macbeth, de W. Shakespeare”
Manuel González Gil por “Dos locas de remate”

Dirección
Andrés Bazzalo y Jorge Scorpanitti por “Rotos de amor”
Diego Rinaldi por “Radojka”
Julio Panno por “Casi normales”
Manuel González Gil por “Dos locas de remate” y “Un judío común y corriente”
Mariano Demaría por “Una semana nada más”

Producción Artística
Alzúa Producciones y Arteando Producciones por “Celebrando la revista”, “El picante varieté” y “¿Quién es Paquito Wanchankein?
Carlos Mentasti por “Madres”
NA Producciones y Magic Carpet SA por “Festival AtPark”

Producción Integral Marplatense
Anahí Ramos por “Destino: Show” y “Princesas en el país de los sueños”
Luz Pugliese por “El Cusifai”
Petón Producciones por “A toda Costa”, “Aventuras hechizadas”, “Mujeres en tiempos de risas”, “Sesión abierta de mediumnidad y sanación energética” y “Un cofre de ilusiones, secretos de la abuela”

Actuación de Reparto
Belén Romano por “Eva y Victoria”
Benjamín Rojas por “Una semana nada más”
Gimena Accardi por “Una semana nada más”

Revelación
Bianca Cherutti por “Un supershow”
Iñaki Aldao por “Casi Normales”
Mariana Maciel por “En Neutro” y “La última vez, memorias de un sushi rancio”

Actuación Protagónica de Comedia
Nicolás Vázquez por “Una semana nada más”
Soledad Silveyra por “Dos locas de remate”
Verónica Llinaz por “Dos locas de remate”

Música Original
Daniel Vila y Leandro Angelo por “Celebrando la revista”
Facundo Salas por “La Meca”
Juan Eduardo Spano por “Lacrima (Rapsodia para un infante)”

Autor Nacional
Cristina Strifezza por “Legítima indefensa”
María Carreras por “Agua, diario de viajeras”
Raúl Garavaglia por “Pasado, presente, pasión: Pasolini”

Este año, el jurado del Premio Estrella de Mar decidió hacer entrega de dos menciones especiales por su Calidad Excepcional y Superlativa es pertinente destacarse per se, por lo que no han sido incluidos en ningún rubro en competencia los espectáculos Piazzolla 100 años y a La Comedia es Peligrosa.


Podés leer también

Comentarios

Suscribite a nuestro newsletter

Recibí todo sobre el acontecer teatral en tu mail.

Usamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestra pagina. Al hacer click en «aceptar», aceptás nuestra política de privacidad.