Open Dropbar

Se entregan los Premios Luisa Vehil 2023

El lunes 11 de diciembre será la ceremonia, a las 19hs, en el teatro porteño de la calle Hipólito Yrigoyen 3133.
El lunes 11 de diciembre será la ceremonia, a las 19hs, en el teatro porteño de la calle Hipólito Yrigoyen 3133.

El lunes 11 de diciembre será la ceremonia, a las 19hs, en el teatro porteño de la calle Hipólito Yrigoyen 3133.

Te contamos todos los nominados: 

ACTRIZ
– Dolores Ocampo por “Las Criadas”.
– Lorena Szekely por “Amanda y Eduardo”.
– Daniela Catz por “Noches Rusas” (Chejov por dos).
– María Marchi por “Lola Mora, un ángel audaz”.
– Carla Haffar por “Ay Camila”. 

ACTOR
– Luis Machìn por “La última sesión de Freud”.
– Pablo Mariuzzi por “Salvajada”.
– Gustavo Reverdito por “Un mar de luto”.
– Roberto Peloni por “El brote”.
– Pablo Turchi por “La última cinta de Krapp”.

ACTRIZ DE REPARTO
– Malena Figó por “El zoo de cristal”.
– Carolina Guevara por “Salvajada”.
– Marina García por “Los Minimax y el cazador de talentos”.
– Fer Cantarella por “Noches Rusas” (Chejov por dos).
– Sofìa González Gil por “Terco”.

ACTOR DE REPARTO
– Martín Urbaneja por “El zoo de cristal”.
– Valentìn Mederos por “Terco”.
– Gustavo Masó por “Salvajada”.
– Fabián Pandolfi por “Los empeños de una casa”.

DRAMATURGIA
– Cristina Escofet por “Ay, Camila”.
– Patricia Zangaro por “Amanda y Eduardo”.
– Emiliano Dionisi por “El Brote”.
– Juano Villafañe por “Confesiones de un escritor”.

DIRECCIÓN
– Daniel Veronese por “La última sesión de Freud”. 
– Facundo Ramírez por “Las Criadas”.
– Luis Rivera López por “Salvajada”.
– Marcelo Savignone por “Terco”.
– Manuel Santos Iñurrieta por “Los Minimax y el cazador de talentos”.

ESCENOGRAFÍA
– Cinthia Chomsky por “El zoo de cristal”.
– Facundo Ramírez y Roberto Traferri por “Las Criadas”.
– Ariel Vaccaro por “Un mar de luto”.
– Óscar Vázquez y Enrique Bertolini por “Terco”.
– Alejandro Mateo por “Salvajada”.

ILUMINACIÓN
– Leandra Rodríguez por “Ay, Camila”.
– Esteban Ivanec por “Terco”.
– Horacio Novelle por “El zoo de cristal”.
– Agnese Luzopone por “El Brote”.

VESTUARIO
– Alejandro Mateo por “Un mar de luto” y “Salvajada”.
– Pía Barberis por “Terco”.
– Silvia Bonel por “Las Criadas”.

MÚSICA ORIGINAL
– Pedro Aznar por “Terco”.
– Pepo Migliori por “Confesiones de un escritor”.
– Ian Shifres por “Las ciencias naturales”.

TEATRO MUSICAL
– “No es tango”, dirección musical Emiliano Grecco, dirección de Ollantay.
– “Donde el tango nos llevó”, dirección general de Tomas Luna y Pablo Ragonese.

MENCIONES ESPECIALES
– Al Museo Nacional de Bellas Artes por los 125 años de la creación.
– A Timbre 4, sector Boedo, por los 20 años de su comienzo, marcando un acontecimiento en el barrio de Boedo.
– Por los 10 años de la creación de la Cia. Proyecto Prueba para la investigación de lenguajes y la experimentación de nuevas formas de producción, con dramaturgia y dirección general de Matías Feldman.
– Al Dr. José Miguel Onaindia por su importante gestión cultural en nuestro país e internacionalmente.
– Por los 10 años de la creación de la Cia. Teatro Futuro integrada por el dramaturgo y director teatral Mariano Tenconi Blanco, el músico y compositor Ian Shifres y la productora Carolina Castro.
– Al Centro Cultural de España en Buenos Aires por sus 35 años.
– Por los 10 años de la creación de “Danzar por la paz”, con la dirección de Leonardo Reale dedicado al reconocimiento de entidades cuyo desempeño es la danza.
– A Juventus Lyrica en su presentación de ópera y música italiana.

TRAYECTORIA
– Oscar Barney Finn (director y dramaturgo)
– Virginia Lago (actriz y directora)

Seguínos en:
Unite a nuestro canal de:
Ayudanos a seguir creciendo

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Podés leer también
Noticias

Regresa “El malentendido” a El Extranjero

Los jueves a las 20:30hs, desde el 29 de febrero, vuelve a obra de Albert Camus, adaptación libre de Natalia Villamil y dirigida por Mariano Stolkiner, a la sala de la calle Valentín Gómez 3378. Las entradas se compran por Alternativa.